Библиотеки ЕС получили право на оцифровку книг без разрешения

эларНовости из мира цифрового авторского права:

В четверг, 11 сентября, решением Высшего суда Евросоюза библиотеки получили право на оцифровку книг и предоставление их для ознакомления без разрешения автора.
В соответствии с директивой ЕС об авторском праве, авторы имеют исключительное право разрешать или запрещать воспроизведение и передачу своих произведений. Директива, как сообщается, имеет ряд исключений.
Однако, библиотеки не могут позволить посетителям печать работ или хранение их на USB-носителях. Поступая таким образом, посетитель воспроизводит предоставленную работу, создав новую ее копию. В соответствии с этим, библиотека может разрешить печать или сохранение работ на USB-носителе в образовательных целях или целях личного ознакомления – при условии установленной выплаты правообладателю.
Следует заметить, что еще до принятия этого решения пользователи библиотек имели право на печать или хранение книг. Так, стоимость оцифровки одной страницы в Национальной Библиотеке Латвии – 0,14 EUR. При этом пользователь обязан письменно подтвердить соблюдение условий соглашения.
Кроме того, по информации сотрудников НЛБ, разрабатывается соглашение для издателей о коммерческом предоставлении электронных книг библиотекам. В данный момент, в соответствии с действующим законодательством, е-книги, обязательные экземпляры которых предоставлены библиотеке, можно найти в каталогах, однако, если эти книги находятся в продаже, доступ посетителей к ним закрыт.

Источник: adventure-press.ru

Источник на английском: http://www.pcworld.com/

Пресс-релиз суда: http://curia.europa.eu/

Предыдущие решения (июнь): http://www.pcworld.com/