Самое интересное в библиотечных дискуссиях. Выпуск 4(58). 27.01-02.02.2014

Чем запомнилась прошлая неделя

200 лет РНБ

На пошедшей неделе прошли торжественный мероприятия по случаю юбилея Российской национальной библиотеки, в Таврическом дворце собрался весь цвет мировой библиотечной общественности. В социальных сетях было много фоторепортажей по этому вопросу, например у Елены Бейлиной и Рифата Саразетдинова. К юбилею вышло большое интервью с генеральным директором РНБ Антоном Лихомановым от газеты “Вечерний Петербург”: “Антон Лихоманов: Мы не списываем литературу — мы храним вечно”.

Самым важным для будущего библиотечного сообщества в ходе этих событий мне показалась Рабочая встреча с Президентом Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений (ИФЛА) Синиккой Сипиля в Таврическом дворце, информация о которой опубликована на сайте Российской библиотечной ассоциации:

28 января 2014 г. в рамках Юбилейных мероприятий, посвященных 200-летию со дня открытия Российской национальной библиотеки, в Таврическом дворце (здание Межпарламентской Ассамблеи стран СНГ), в Санкт-Петербурге состоялась рабочая встреча Министра культуры Российской Федерации В.Р. Мединского, генерального директора Российской национальной библиотеки А.В. Лихоманова, президента РБА В.Р. Фирсова, генерального директора Всероссийской государственной библиотеки иностранной Литературы им. М.И. Рудомино Е.Ю. Гениевой, заместителя Министра культуры РФ Е.Б. Миловзоровой и заместителя директора Департамента науки и образования – начальника отдела библиотек и архивов Министерства культуры РФ Е.Н. Гусевой с Президентом Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений (ИФЛА) Синиккой Сипиля.

На встрече обсуждались вопросы развития сотрудничества российских библиотек с ИФЛА и возможности проведения одного из Конгрессов ИФЛА в России.

Екатерина Василькова > ‎Современная библиотека
Ну что, пришло время принимать Конгресс ИФЛА в России?
Екатерина Шибаева предлагает в Сочи!
– в комментариях в группе обсуждались различные фантазийные варианты проведения конгресса в России, а также вспоминали конгресс 1991 года, проходивший в Москве под звуки танков…

Новые люди в Фейсбук

Генеральный директор Президентской библиотеки им. Б.Н.Ельцина теперь и в Фейсбук, а также участник группы “Современная библиотека”.

Поручения по итогам литсобрания

Владимир Путин подписал перечень поручений по итогам Российского литературного собрания, состоявшегося 21 ноября 2013 года, сообщает официальный сайт Президента. А в группе “Современная библиотека” собираются мнения, есть ли шанс у библиотек вписаться в эти проекты ?

Антиплагиат для VIP

Самым ярким событием недели стал скандал вокруг экспертизы докторской диссертации детского омбудсмена Павла Астахова.
Сергей Пархоменко в своем блоге опубликовал копию письма из РГБ с заключением на диссертацию П.Астахова.
Эхо Москвы обратилось за разъяснениями (почему-то) в пресс-службу РГБ, где им сообщили что запроса не было и диссертация не проверялась.
Депутат Дмитрий Гудков выложил большое количество документов, подтверждающих запрос и ответ.
Александр Вислый признал, что экспертиза была, однако заключение, “утекшее” в Сеть, носит неофициальный характер. В интервью “Интерфаксу” Вислый заявил, что результат проверки оказался в интернете по вине одного из сотрудников: “Само заключение, которое висит в интернете, официально библиотекой никуда не отсылалось. Оно ушло по электронной почте и я знаю, с какого адреса, от какого сотрудника. И его особо ругать не буду”.
Итогом разборок станет изменение регламента проверки диссертаций на оригинальность, от которого будут страдать сегодняшние защищающиеся:

В частности, заказчику проверки будут выдавать только заключение о том, оригинальна работа или нет, без текста совпадающих с другими трудами фрагментов. По словам Вислого, это делается ради борьбы с недобросовестными диссертантами: авторы работ, получив заключение РГБ, исправляют текст диссертации так, чтобы она смогла пройти следующую проверку. Сейчас библиотека обязана отдавать заказчику все документы, связанные с проверкой.

Библионочь-2014

Некрасовка начала подготовку к Библионочи-2014.

ТОЛЬКО ДЛЯ МОСКОВСКИХ БИБЛИОТЕК!
Подготовка к «Библионочи-2014» началась! Грандиозный проект в поддержку книг и чтения стартовал в 2012 году по всей стране и стал еще более масштабным и популярным в 2013 году. Сотни российских библиотек распахнули двери для всех книгоманов и любителей нетривиальных ночных мероприятий. «Библионочь-2014» состоится 25 апреля, тема этого года — «Перевод времени».

Как отмечают в комментариях к дискуссии о тематике для библиотек других регионов:

В связи с реорганизацией ЦУНБ им Некрасова, Библионочью занимается совсем другие сотрудники, в т.ч. Алексей Миронов. Регистрация открыта только для Москвы, потому что впервые московские библиотеки-участницы акции получат возможность заявить свои программы на гранты. В скором времени, во всяком случае было обещано, АМК запустит новую версию сайта и там будет открыта регистрация для всех участников акции.

Корпоративные библиотечные системы: технологии и инновации

Арбикон приглашает друзей:

Приглашаем Вас принять участие в очередной международной научно-практической конференции и выставке «Корпоративные библиотечные системы: технологии и инновации», которая состоится с 23 по 29 июня в Санкт-Петербурге и Германии.

Приглашаются специалисты ВСЕХ библиотек, вне зависимости от региона и ведомственной принадлежности, от членства в АРБИКОН или других консорциумах и ассоциациях. Организаторы планируют, что представители публичных, вузовских и других библиотек поделиться своим уникальным опытом по управлению библиотекой в условиях нашей динамично меняющейся действительности, а также увидеть и услышать то, что непременно заходят внедрить в своей библиотеке.

Традиционно приоритет имеют темы, связанные с внедрением новых сервисов, с межбиблиотечным взаимодействием, с корпоративным сотрудничеством библиотек и партнерских организаций. В программе будут круглые столы и презентации новых проектов АРБИКОН, презентации новых продуктов и решений, мастер-классы и другие сюрпризы. Выдаются сертификаты об участии.

Автоокно в библиотеке

автоокно1 автоокно2 автоокно3

В публичных библиотеках США появился новый сервис для пользователей, приезжающих на собственных автомобилях – подъездное окно (drive-up window). Здесь можно, не заходя в библиотеку, получить или возвратить книги, журналы, аудио и видео материалы, а также оформить читательский билет. Заявка на получение заказанных материалов в подъездном окне осуществляется с помощью телефонного звонка.

Совещание директоров молодежных библиотек

Ирина Михнова в группе “секция по библиотечному обслуживанию молодежи РБА” приглашает:

15-16 апреля 2014 года в Российской государственной библиотеке для молодёжи (Москва) состоится очередное Рабочее совещание директоров специализированных молодёжных, юношеских, детско-юношеских, а также других публичных библиотек, работающих с молодежью. Тема совещания: «Эффективное управление библиотекой в интересах молодёжи».
В программе совещания:
– круглый стол «Эффективность деятельности сотрудников: новое в управленческой практике, или Эффективный контракт в действии»;
– профессиональная консультация «Особенности ФЗ-44 “О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд”, возникающие проблемы и возможные решения»;
– открытая дискуссия «Профиль комплектования молодёжной периодикой: границы возможного и необходимого»;
– обмен мнениями по проблеме усиления методической функции библиотеки путём расширения региональной сети специализированного обслуживания молодёжи.
Предполагаются также выступления участников по современным подходам в организации информационно-библиотечного обслуживания молодёжи, технологии организации и проведения публичных мероприятий и акций, популярных в молодёжной среде, консультации специалистов.
Контакты: тел. +7(499)161-01-01, info@rgub.ru

Выключили До///дь

Для памяти – хоть и не библиотечное. На этой неделе все кабельные провайдеры отключили телеканал До///дь