Самоорганизация VS институализация

140117_неконфа-в_РБАНа III неКонференции библиотечных блогеров было принято важное решение – о необходимости институализации деятельности библиотечных блогеров, специалистов, занимающихся библиотечным SMM и продвижением библиотек и библиотечных услуг в Интернет-среде.

Как я обещала на неКонфе, председатель секции по издательской и книгораспространительской деятельности Российской библиотечной ассоциации Никонорова Е.В. направила в адрес президента РБА В.Р.Фирсова письмо с предложением создать в рамках секции постоянно действующий круглый стол по вопросам библиотечной деятельности в социальных медиа. Некоторые цитаты из письма:

В настоящее время объединение специалистов, занимающихся социальными медиа в библиотеках, носит характер общественной инициативы, и во время подведения итогов III неконференции было высказано предложение обратиться в Совет Российской библиотечной ассоциации о создании постоянно действующего органа, круглого стола, под эгидой секции по издательской и книгораспространительской .
Деятельность блогеров и SMM библиотекарей во многом подобна издательской деятельности, производящей информационный контент о библиотечной сфере.

Среди задач, стоящих перед таким круглым столом:
1. Инициирование дискуссий о работе библиотек в социальных медиа
2. Разработка методических материалов, способствующих созданию проектов в социальных сетях и блогосфере
3. Разработка рекомендаций для оценки эффективности таких проектов
4. Проведение конкурса библиотечных блогов (аналогично конкурсу 2012 года)

В устной беседе президент РБА отметил, что такая тема давно назрела и было важно, чтобы появились инициативные люди, которые готовы поддержать такое направление деятельности РБА.

Официальное решение о легализации круглого стола может быть принято только на Совете РБА, которое состоится непосредственно в даты заседания Конгресса РБА в Рязани.

Вместе с тем, для укрепления своих позиций, секция планирует организовать мероприятие – “круглый стол” по нашей тематике (который в программе будет числиться среди мероприятий секции по издательской и книгораспространительской деятельности).

Так что время действий пришло: ПОРА ФОРМИРОВАТЬ ПРОГРАММУ!

Кто готов поехать на РБА в этом году?
Кто готов выступить на заседании круглого стола?
Какие темы, на Ваш взгляд, необходимо обсудить на этом (установочном) заседании?

Жду комментариев в посте в блоге “Библиотечные штучки” или в группе “Неконференция библиотечных блогеров” в Фейсбук.

Большая просьба – если Вы нашли ветку дискуссии, которую по Вашему мнению я могла не заметить – пришлите ссылку в комментариях к этому сообщению.
Со своей стороны обещаю суммировать все комментарии и держать Вас в курсе событий по этой теме в рамках рубрики “неКонфа в РБА” в блоге “Библиотечные штучки”.

3 Comments

  1. Катя, большое спасибо за помощь. 2 года назад в Тюмени я выступала на секции С.А. Басова “Ассоциации и общественные объединения”. Мне виделось место блогеров именно в рамках этой секции, из-за того, что 3 года назад блогерство было исключительно общественной инициативой. Возможно, я была неубедительна. Или движение ещё было очень слабым. Или моя конкретно личность не показалась Сергею Александровичу достойной доверия 🙂 Во всяком случае он не посчитал проблему достойной внимания. А тут сама Е.В. Никонорова считает направление заслуживающим внимания и перспективным. Да, большие сдвиги! Дай Бог!

Комментарии запрещены.