Обучение управлению знаниями

Сегодня по наводке жж юзера [info]gorpa в сообществе “Управление знаниями” интересный сайт, который проводит бесплатное дистанционное образование, в том числе и по теме “Управление знаниями”.

В модуле обосновывается актуальность задач, связанных с управлением знаниями для современных организаций и рассматриваются направления, в которых управление знаниями может обеспечить компании конкурентные преимущества. Современное информационное общество характеризуется, прежде всего, как общество знания, носителем которого является человек. В связи с этим исследования в области развития человека, человеческого капитала и человеческого потенциала являются наиболее приоритетными. В разделах модуля объясняется, почему управление знаниями, нематериальные активы и интеллектуальный капитал стали важными организационными характеристиками. Представляется понятие «интеллектуальный капитал», методы оценки и структурированный подход к определению интеллектуального капитала организации. Особое внимание уделяется направлениям и способам наращивания интеллектуального капитала. Подчеркивается связь качества образования и обучения сотрудников организаций с приращением интеллектуального капитала. В модуле рассматриваются различные способы, которые могут быть использованы организациями для применения управления знаниями на практике. Ставится цель показать, как набор стратегий и практических приемов может быть включен в согласованную программу управления знаниями и план действий.

Ознакомившись с текстами методических материалов, можно сдать тесты (по теме “Управление знаниями” их 7 вариантов). Кроме того, есть возможность сдать экзамен вживую и получить сертификат. По итогам можно увидеть перечень вопросов, на которые был дан неправильный ответ.

PS Я, кстати, набрала 80% (32 из 40). Правда, материалов не читала и отвечала во многом наобум. Надо будет исправиться 🙂

2 Comments

  1. I.N.:

    Интересно!

  2. shikate:

    Спасибо за интерес, проявленный к публикации.
    А не хотите сами попробовать на этом сайте другие образовательные программы?

Комментарии запрещены.