#konkursBB — «Роза ветров. Север»

Продолжаю знакомить Вас с впечатлениями о блогах – победителях Всероссийского конкурса библиотечных блогов, опубликованными в журнале “Медиатека и Мир”. Сегодня – номинация Лучший тематический блог.

Номинация Лучший тематический блог была введена в конкурсную программу в связи с тем, что часто библиотеки ведут блоги, которые посвящены не основной деятельности библиотеки, а только одному направлению или проекту.
Многие библиотеки ведут сразу несколько блогов, у которых совершенно разные задачи и разная целевая аудитория. Победителем в этой номинации стал неофициальный блог библиотеки-музея им. Николая Блинова (Мурманск) «Роза ветров. Север» (http://murmansk-nordika.blogspot.ru/).

Блог, появившийся весной 2011 г., приобрел известность в среде библиотечных блогеров уже осенью того же года после Парада библиотечных блогеров и первой Неконференции.

Тема блога — краеведение, однако адресован он не только жителям Мурманска, но и всем любознательным читателям. «Аудитория блога — самая разновозрастная, потому что у краеведения нет возраста», — как написали авторы блога в заявке.

Цель — продвижение краеведческой литературы и краеведческих знаний для удовлетворения информационных, образовательных и досуговых потребностей читателей в виртуальной среде.
Задачи:
1. Популяризация книг мурманских авторов и краеведческих знаний по истории, этнографии, литературе, культуре и экологии Мурманской области.
2. Продвижение Библиотеки — литературного музея имени Н.Н. Блинова в виртуальной среде, создание положительного имиджа учреждения культуры.
3. Распространение опыта использования технологий веб 2.0 в области краеведения.
4. Организация интерактивного общения с читателями в виртуальной среде (конкурсы, викторины).

Авторы блога — Полярная Сова и Медведь-краевед. Это творческие псевдонимы, за которыми проглядываются реальные люди, живо и искренне общающиеся со своими читателями, которые не только рассказывают о краеведческих ресурсах библиотеки, но и делятся музыкальными подборками по теме, создают интерактивные сюжеты и рассказывают, как аналогичное можно сделать самому.

Так, именно Полярная Сова рассказала о сервисе, позволяющем создавать обучающие приложения (http://learningapps.org/), которые удачно использовали для детей авторы блога «Книжный бульвар».
Блог стал важной информационной площадкой, поддерживающей образовательные инициативы, например интерактивный конкурс «Полуостров сокровищ», организованный библиотекой совместно с преподавателями педагогического колледжа.

Авторы блога стараются вовлечь читателей (и библиотекарей) в активное взаимодействие, предлагая разнообразные неформальные акции. Так например, к всемирному дню домашних животных в блоге были размещены фотографии библиотекарей и их домашних питомцев (что способствует некоторой «развиртуализации» с потенциальными читателями), а для большего интереса они сопровождались игрой-загадкой, в которой надо было соединить хозяина с его любимцем.

И хотя этот блог — неофициальный, он создает самое позитивное впечатление о библиотеке и способствует популяризации Мурманской области далеко за пределами северных регионов.

Прочитать весь материал полностью можно в первом выпуске журнала «Медиатека и Мир» за 2013 год: Всероссийский конкурс библиотечных блогов (Е.А. Шибаева) // Медиатека и Мир. — 2013. — №1. — С.28-34.