#konkursBB – “Краевушка”

Продолжаю знакомить Вас с впечатлениями о блогах – победителях Всероссийского конкурса библиотечных блогов, опубликованными в журнале “Медиатека и Мир”. Сегодня – номинация Лучший блог для взрослых читателей.

Безусловным победителем в номинации Лучший блог для взрослых читателей стал Блог библиотекарей Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края «День за днем, книга за книгой» (http://kraevushka.livejournal.com/). Это один из первых библиотечных блогов, датой основания считается 13 сентября 2007 года.
У блога один модератор — автор идеи Юлия Шубникова, поддерживающая порядок на его страницах, но в то же время — несколько авторов. Здесь пишут несколько (используются 19 картинок пользователей) сотрудников разных отделов библиотеки.
Целевой аудиторией блога являются:

«взрослые и молодежь, в первую очередь те, кто проживает в Красноярске или Красноярском крае или кому эта территория интересна. Кроме того все пользователи LiveJournal (ЖЖ), кому интересны книги, литературный процесс, а также путешествия».

Таких читателей около 1 тыс. человек (982 читателя в ЖЖ, но также есть и подписчики, знакомящиеся с публикациями через другие социальные сети и rss-агрегаторы).
Цель, которую ставят перед собой авторы блога, — расширение пространства библиотеки и продвижение библиотечных и социокультурных услуг в Интернете.
Чтобы быть интересными своим читателям и сделать библиотеку максимально привлекательной, авторы блога рассказывают о библиотечных новостях, ресурсах, услугах, а также о своих постоянных партнерах. Важным направлением является просветительская краеведческая деятельность, в блоге много информации об истории, культуре, архитектуре, природе Красноярского края.

«Мы любим свой город и гордимся тем, что живем в Сибири — поэтому в нашем блоге вы найдете много интересного из истории и современной жизни Красноярска, Красноярского края и других сибирских регионов. Читая наш блог, вы узнаете массу подробностей об архитектуре, культуре, искусстве, природе, традициях и людях Красноярья»

— пишут авторы блога в разделе «Профиль».
Блог размещен на популярной платформе LiveJournal (ЖЖ), которая позволяет максимально интегрироваться в русскоязычную блогосферу, оперативно реагирует на комментарии читателей и регулярные обновления, что является одним из важнейших принципов работы со взрослой аудиторией. Каждая публикация в журнале носит свой порядковый номер, что необычно для сетевых дневников, но говорит о фундаментальном подходе к работе над его содержанием. И хотя блог Краевушки не стремится участвовать в различных конкурсах и доказывать свое первенство, он по праву может называться гордостью библиотечной блогосферы.

Прочитать весь материал полностью можно в первом выпуске журнала “Медиатека и Мир” за 2013 год: Всероссийский конкурс библиотечных блогов (Е.А. Шибаева) // Медиатека и Мир. – 2013. – №1. – С.28-34.