Нужны ли социальные сети библиотеке? – Вместо итогов недели (19-25.11.12).

Чем запомнилась прошлая неделяНастолько насыщенной была прошедшая неделя, что я не успевала следить за интересными ссылками. Но впечатления о прошедшей неделе остались самыми яркими. И связано это с участием в качестве эксперта в круглом столе “Социальные сети vs читальный зал” в рамках VI всероссийской конференции “Национальная программа поддержки и развития чтения: проблемы и перспективы”. Тема социальных сетей обсуждалась достаточно много, многие журналы посветили в этом году специальные выпуски этой тематике. Но вынести ее в оффлайн обсуждение назрело только сейчас.
О своих впечатлениях после встречи уже подробно написали Елена Ястребцева, Александр Пурник, Елена Линдеман и Андрей Федоров.
И вот какой позитивный опыт получился по итогам: каждый написал о своем, и сформулировал в блоге намного больше чем на мероприятии. Было очень приятно всех увидеть и услышать, а также позвать на продолжение дискуссии в ближайший вторник.

Вот немного моих рассуждений на тему. Я начала писать этот пост раньше, но он оказался очень близким по мыслям к тому, что мы обсуждали на круглом столе.

На днях я беседовала с одним из руководителей высшего звена РГБ о готовящемся круглом столе “Музеи и библиотеки в социальных сетях: ожидания и перспективы”. И его первой реакцией было полное отторжение: “Да зачем это нужно, от соц.сетей только зло одно! И кому это нужно знать – я пошел в душ, я вышел из душа… Я вот только одной соц.сетью, слава Богу, воспользовался, чтобы найти контакты одноклассников, и больше ничем пользоваться не хочу…” И в этом духе продолжалась достаточно долгая речь.
А я подумала, что действительно, оказывается, даже информационно грамотный человек может не иметь никакого представления о социальных сетях, а порой иметь даже строго негативное.
Понять это нам, людям, не мыслящим утро без просмотра ленты за чашечкой кофе, достаточно сложно. Но наверное необходимо.
Недавно была острая дискуссия в одной из библиотечных групп в facebook  о удивительном (на наш взгляд) отношении к социальным сетям, когда закрывают доступ на работе, запрещают вести страничку библиотеки и т.п. Всем участникам дискуссии показалось, что это варварство и каменный век, но ведь сторонники обратной позиции по определению не станут обсуждать никакие темы на страницах социальных сетей, соответственно – защитить негативную позицию некому.

Если помыслить без эмоций – я знаю очень многих интересных авторов в соц.сетях, которые специально на длительное время уходили из сети по разным причинам: чтобы закончить диссертацию, проводить больше времени с семьей, сократить время общения с компьютером из-за проблем со здоровьем…

Поэтому когда я вижу, что большинство фейсбучников считает, что надо заниматься деятельностью в соц.сетях и в рабочее и вне рабочего времени, мне становится немного страшно.

Я сама полагаю, что активность соц.сетей благотворно действует на развитие библиотечного дела. Получается реализовать многие проекты, которые и не появились бы без них, например, Библионочь. Стимулируется обмен знаниями об интересных биб.практиках, узнается то, что невозможно прочитать в журналах, а журналы черпают многие материалы и находят авторов в сети. Создаются хорошие дружные сообщества профессионалов, которые (даже при отсутствии личного знакомства и должностных обязанностей) готовы дать необходимую консультацию и помочь в решении проблем…

1 Comments

  1. У каждого свой взгляд и свое мнение о социальных сетях. Могу сказать однозначно,, что соц. сети помогают:
    – увеличить посещаемость сайта;
    – привлечь внимание СМИ и получить бесплатные публикации в традиционных и электронных изданиях, видеосюжеты;
    – узнать мнение (лайки, комментарии и т.д.) о внедряемой услуге, проведенном мероприятии и т.д.;
    – способствуют проведению новых мероприятий по инициативе пользователей;
    – найти краеведов, СМИшников, партнеров и т.д.
    Недостаток на сегодняшний день вижу только один – это отсутствие моего личного времи (в рабочее время соц. сетями заниматься некогда). Но когда-нибудь ресурс сетей будет исчерпан, все виртуальные знакомства станут реальными и все встанет на свои места.

Комментарии запрещены.