Чем запомнилась прошлая неделя (29 октября – 5 ноября 2012 года)

Чем запомнилась прошлая неделя
*** КОНКУРС ИННОВАЦИЙ ***
Российская государственная библиотека объявила конкурс библиотечных инноваций.

ПРИГЛАШАЕМ
библиотеки всех типов, форм собственности и ведомственного подчинения принять участие в конкурсе
ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС БИБЛИОТЕЧНЫХ ИННОВАЦИЙ

На Конкурс принимаются заявки, в которых содержится описание уже внедренного новшества (инновации), оказавшей положительное влияние на деятельность библиотеки (или уже начавшей оказывать), что дало исчисляемый результат и/или социальный, экономический, культурный эффект, и это может быть подтверждено.

Подробности на сайте Российской государственной библиотеки
http://www.rsl.ru/ru/s7/s77273/

*** АВТОРСКОЕ ПРАВО ***
Российская государственная библиотека пишет:

Важная информация для всех, кому небезразлично будущее библиотек! Мы выложили на нашем сайте письмо Президенту, о котором недавно вам рассказывали. Напомним, что вот-вот в Госдуме примут поправки к 4 статье Гражданского кодекса, в соответствии с которыми библиотекам должны были разрешить оцифровывать книги с целью предоставления их для бесплатного чтения в читальных залах (уж простите нам этот канцелярский язык). Однако буквально накануне чтений появилась поправка, что оцифровывать можно только те книги, которые 10 лет не переиздавались. Представьте себе труды, например, по медицине, технике или биохимии десятилетней давности! Короче, мы написали открытое письмо Президенту, где предлагаем сократить этот срок до 2 лет. И просим все, кого волнует эта тема, его подписать. Сделать это можно с любого компьютера, зайдя по ссылке: http://www.rsl.ru/ru/news/0111122/

Дискуссии о количестве подписавших и целесообразности такой переписке развернулась в профессиональных группах: Современная библиотека, Российская библиотечная ассоциация

*** БИБЛИОТЕЧНАЯ ЗАРПЛАТА ***
Споры вокруг сокращений и повышения зарплаты не прекращаются.
На прошедшей неделе также появились сообщения об отсутствии отопления в новом здании РНБ
Александра Вахрушева
Из последних новостей о сегодняшней обстановке в РНБ. Оптимизация через увольнение и эффективность через отсутствие отопления.

Екатерина Василькова
Реформировать РНБ будут с осторожностью, 10 ноября туда приезжает В. Мединский

Сергей Басов

*** БИБЛИО-РЕСТОРАН ***
В Центральной публичной библиотеке Новоуральского городского округа проблема привлечения молодежи к чтению решается нетрадиционным способом. Постоянная выставка в библиотеке оформлена в виде настоящего ресторана, предлагает молодому читателю найти тот «продукт», который на данном возрастном этапе пути будет ему и полезен, и интересен.
В блоге библиотеки можно ознакомиться с методической разработкой, в которой представлен паспорт всего цикла книжных выставок «Вкусная книга», а также описание каждого выставочного блока, включающее название разделов, пояснения к ним и список из нескольких рекомендуемых книг.