Чернильное сердце

Вчера я написала о компьютерной игре, в которой надо вернуть обитателей книг на свои места. А в выходные смотрела новинку кинопроката – фильм “Чернильное сердце”, сюжет которого очень похож.

Книжный “лекарь” Мортимер «Мо» Фольхарт (по нашему – реставротор) обладает большой любовью к книгам, но не читает вслух. А все потому, что его голос обладает волшебной силой – он извлекает героев книг в наш мир.

Оказывается, он не один обладает таким даром, есть и другие “волшебные языки”, но у каждого получается по-своему. Так проблема его коллеги – из-за заикания чтеца герои книг появляются не полностью, у них на теле остаются строки книги, и подчас некоторые жизненные проявления остаются в книге.

Таким образом, фильм отражает тесную взаимосвязь реального мира, писателя, книги и читателя-чтеца. Проблема ответственности за каждое слово, которое не воробей, и необходимости исправлять свои ошибки.

Магия книги завлекает зрителя, и вот уже не первый сюжет, который возвращает массовому зрителю в век информационных технологий интерес к физической печатной книге.

1 Comments

  1. I.N.:

    Интересно. Спасибо.

Комментарии запрещены.