Чем запомнилась прошлая неделя (16-22 июля 2012)

Чем запомнилась прошлая неделя

Библиотека под открытым небом
Все увеличивающееся число библиотечных проектов “под открытым небом” сподвигло Галину Егорову к созданию коллективного блога “Как мы провели это лето”. Все приглашаются рассказать о своих летных проектах. Подробности тут.

А министр культуры Московской области порекомендовал ВСЕМ городам заводить летние читальные залы (отсюда).

А в парке Сокольники Танцевальный флешмоб пройдет в рамках акции “Запишись в библиотеку” в субботу 21 июля.

Манифест “Библиотекаря 2.0”
Манифест был опубликован в блоге “Библиотека и Молодежь” в 2010 году, но, используемый при обсуждении в проекте WikiСибириада, получил новый импульс для обсуждения и не только участниками проекта. За дискуссией следим в группе “Современная библиотека”

Как нас видят читатели? Что они о нас думают? Понять это можно только придя в библиотеку как простой читатель, и не имея возможности воспользоваться “административным ресурсом”. О таком опыте рассуждает Марина Соколовская в группе “Современная библиотека”, там же был создан документ, в который предлагается собирать Претензии и пожелания человечества по качеству работы библиотек. Все приглашаются к дополнению этого документа.

А на сайте РБА открылось обсуждение проекта «Руководства по обеспечению качества информационно-библиотечных услуг»

“Информационная экология” дисциплина о влиянии избытка информации на здоровье человека и общества. Автор учебной программы Информационная экология Алексей Еремин обсуждает реперные точки темы в группе “Информационная гигиена”

Интервью
Журнал “Профиль” взял развернутое интервью у генерального директора РГБ А.Вислого, в котором обсудили взгляд на то, какими будут библиотеки в ближайшем будущем.

Эффективный контракт – каким он будет? Есть ли примеры? Обсуждения по инициативе Татьяны Аксеновой в группе “Современная библиотека”

Нужны ли в классических детских книжках мультимедийные вставки? Обсуждение английской статьи Interactive and Enhanced Ebooks for Kids Not Always a Good Idea по инициативе А.Пурника в Фейсбуке.

One Comment

  1. I.N.:

    Интересно!

Комментарии запрещены.