Ежегодный доклад Шрайберга

Все ждали Шрайберга в мантии. А он вышел в джинсах и с iPad в руках.

Доклад всегда является интересным и насыщенным, а чтобы слушатели не засыпали, он перемежается забавными заставками, а иногда цитатами из классиков марксизма-ленинизма.

Самым любимым сюжетом заставок были интермедии из передачи “Городок”, также – “Уральские пельмени”, “Шесть кадров”, зарубежные клипы. Мне показалось, что не все зрители также как и я внимательно следят за передачами на СТС, и для многих эти сюжеты были новинками.
В какой-то момент Шрайберг даже зачитал рассказ современной писательницы.

История была посвящена важности мобильных телефонов в обыденной жизни, и что даже если ты очень умный, интеллигентный и образованный человек, если ты застрял за закрытой дверью в туалете, наличие мобильного телефона очень сильно облегчает попытки спастись из заточения.

Несмотря на инновационность подхода к докладу, техника все-таки подвела. В середине выступления что-то случилось с iPad, и пришлось звать на помощь мальчика в оранжевой футболке, который запустил презентацию заново.

Кстати сказать – на сцене сидели две девушки около ноутбуков, в задачи которых входило управление презентацией. Я думаю (хотя я в этом не уверена), что одна из них меняла текстовые слайды, а вторая – ставила видеоролики. Но обе сидели с непроницаемым выражением лица, так что мое предположение так и остается загадкой.

PS Доклад раздали участникам в печатном виде. Это 80 страниц формата А5. Со страницы 37 по стр.52 – рассказ о блогах и социальных сетях. Он был очень ярким моментом выступления. Текст презентации очень сильно напоминал постановку вопросов в “неконференции библиотечных блоггеров”.
Какой любопытный вывод:
“В библиотеке должно быть несколько блогов:
– блоги, связанные с обслуживанием пользователей
– блоги,раскрывающие стратегию формирования фондов
– интерактивные блоги – взаимодействие “читатель-библиотека”
– личный блог директора, и. возможно, его заместителей
и другие.
[…]”
в том числе описываются примеры ситуативных блогов: о зарплате и фандрейзинге, об акции “как пройти в библиотеку”, о “другой” жизни в библиотеках.
И, естественно, реклама социальной сети для библиотекарей, созданной на сайте ГПНТБ России.

ТВИ-Репортаж с открытия

Шрайберг читает доклад в джинсах и с айпадом http://bit.ly/lIIn0o #crimea
Открытие конференции. Шрайберг и Кузьмин #crimea2011 http://bit.ly/l072p2

3 Comments

  1. I.N.:

    Интересно!

  2. Спасибо за пост. Интересно, а с полным текстом доклада Шрайберга можно будет где-нибудь познакомиться?

    1. не знаю, будет ли он онлайн, но участникам конференции его раздали в печатном виде.

Комментарии запрещены.